Анатолий Карпов: Разве тема гибели за Родину уже неактуальна?!
Вход
Меню
Поддержать проекты Российского военно-исторического общества
Анатолий Карпов: Разве тема гибели за Родину уже неактуальна?!

Анатолий Карпов: Разве тема гибели за Родину уже неактуальна?!

2 Марта, 2018 10:30 Проект : Фильм о Зое Космодемьянской

Известный шахматист объяснил, что роднит подвиг Зои Космодемьянской с российской современностью и почему тема самопожертвования до сих пор актуальна.

Глядя на киноафиши, все больше убеждаешься в том, что военная тематика не просто не собирается уходить из кино – она, напротив, набирает обороты.

«Брестская крепость», «Сталинград», «Батальонъ», «А зори здесь тихие…», «Битва за Севастополь», «28 панфиловцев» – это далеко не полный список военных драм, которые вышли на российские экраны в течение последних лет.

Пополнит этот список режиссер Егор Кончаловский, который сейчас совместно с Министерством культуры РФ и Российским военно-историческим обществом работает над фильмом «Страсти по Зое». Мы очень благодарны всем, кто поддержал этот проект, за добрые слова поддержки и материальную помощь, оказанную фильму в рамках кампании по сбору народных средств.

Советский и российский шахматист, двенадцатый чемпион мира по шахматам и почетный член Российского военно-исторического общества Анатолий Карпов в интервью порталу «История.РФ» также высказался в поддержку картины и даже провел параллель между подвигом Зои и других героев Великой Отечественной войны и сегодняшними героями, которые тоже готовы отдать жизнь за страну – только уже на другом фронте:

– Патриотическое начало и отношение людей к судьбе своей большой страны и ее народа – это тема, которая актуальна и сегодня. И Зоя Космодемьянская, как отважная молодая женщина, которая приняла мученическую смерть, – это яркий пример служения своей Родине. Я думаю, что эта тема никогда с повестки дня не уходит и не уйдет.

– Разве? А вам не кажется, что сегодняшним ровесникам Зои тема самопожертвования ради своей страны далеко не так близка?

– Ну подождите. Вот в Сирии погиб совершенно чудный человек – наш, российский летчик (пилот Су-25 Роман Филиппов, погибший 3 февраля в сирийской провинции Идлиб. – Прим. ред.). Это что – не новость сегодняшнего дня? И эта новость всколыхнула всю страну.

– Тут даже нечего возразить! А вы сами как относитесь к военному кино?

– К примеру, киноэпопею «Освобождение» режиссера Юрия Озерова я считаю одним из гениальных фильмов. В работе над этим фильмом участвовало огромное количество волонтеров, в нее также были включены войска… Понятно, что история – уже прошлое, но нельзя, чтобы оно было забыто!

Сбор народных пожертвований на съемки фильма «Страсти по Зое» продолжается, и у вас есть возможность помочь этой картине увидеть свет. Чтобы поддержать проект, нужно перейти на сайт ДАР.ИСТОРИЯ.РФ и нажать на кнопку «Пожертвовать». Имена всех, кто примет участие в сборе средств, будут упомянуты в титрах фильма, независимо от суммы пожертвования.


Возврат к списку

ВХОД
РЕГИСТРАЦИЯ
Ваш имя пользователя
Ваш пароль
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Авторизируясь или регистрируясь, вы даёте согласие на обработку персональных данных.