Музей Победы перечислит выручку от продажи билетов на создание Ржевского мемориала
Вход
Меню
Поддержать проекты Российского военно-исторического общества
Музей Победы перечислит выручку от продажи билетов на создание Ржевского мемориала

Музей Победы перечислит выручку от продажи билетов на создание Ржевского мемориала

26 Ноября, 2019 18:43 Проект : Ржевский мемориал Советскому солдату

Музей Победы на Поклонной горе в Москве будет передавать выручку от продажи билетов на создание мемориала защитникам Ржева в годы Великой Отечественной войны.

- Каждый посетитель Музея Победы в буквальном смысле вносит свой вклад в сохранение памяти о войне. Все средства, полученные от продажи входных билетов на все площадки музея, будут передаваться на строительство Ржевского мемориала советскому солдату. Долгое время герои битвы за Ржев были незаслуженно забыты, при том что это одно из самых продолжительных и самых кровопролитных сражений Великой Отечественной войны, в котором полегло более миллиона советских солдат, - заявил директор музея Александр Школьник.

- Нельзя говорить о Победе, не отдав дань памяти погибшим подо Ржевом солдатам и офицерам, их подвиг в том, что они просто шли в бой, понимая, что идут на верную смерть, - добавил он.

Ржевский мемориальный комплекс в память обо всех солдатах Красной Армии возводят по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны на месте кровопролитных сражений подо Ржевом 1942-1943 годов. 25-метровая фигура воина на высоком насыпном холме будет стоять около трассы М-9. Проект возведения мемориала реализуется Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства, Министерства культуры РФ и Правительства Тверской области без привлечения федеральных средств, на народные пожертвования.

Создание Ржевского мемориала включено в правительственный план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы. В ноябре 2018 года в основание будущего мемориала был заложен первый камень. На сегодняшний день собрано более 271 млн рублей народных пожертвований, общая стоимость мемориала составит порядка 650 млн рублей. Открытие запланировано на 9 мая 2020 года.


Возврат к списку

ВХОД
РЕГИСТРАЦИЯ
Ваш имя пользователя
Ваш пароль
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Авторизируясь или регистрируясь, вы даёте согласие на обработку персональных данных.