Василий Нестеренко: «Помним Зою Космодемьянскую на удивление Западу»
Вход
Меню
Поддержать проекты Российского военно-исторического общества
Василий Нестеренко: «Помним Зою Космодемьянскую на удивление Западу»

Василий Нестеренко: «Помним Зою Космодемьянскую на удивление Западу»

2 Января, 2018 10:14 Проект : Фильм о Зое Космодемьянской

Известный художник – о том, как «Страсти по Зое» защитят российское общество от попыток переписать историю.

Картина «Страсти по Зое», съемки которой запланированы на начало 2018 года, пока существует лишь в виде сценария, однако в ее адрес уже поступила масса положительных отзывов и пожеланий, а также реальная финансовая помощь от многих неравнодушных людей.

Будущий фильм Егора Кончаловского, который снимается при поддержке Российского военно-исторического общества и Министерства культуры РФ, поддержал живописец, академик Российской академии художеств, народный художник РФ Василий Нестеренко:

– Это хорошая идея по многим причинам. Во-первых, подвиг Зои Космодемьянской бессмертен. Проходит множество лет, а битву под Москвой, оборону Москвы и контрнаступление мы вспоминаем так, как будто это было вчера. Вспоминаем на удивление всем западным людям, которые думают, что все это – давняя история, а для нас она будто происходит сегодня. Во-вторых, сейчас очень активно переписывается история, и подлинный взгляд на эти исторические, дорогие нам события очень важен. В-третьих, прекрасно, что фильм снимает Егор Кончаловский. Это очень творческая семья, куда входят и Никита Михалков, и Василий Суриков, что мне особенно приятно, поскольку я художник.

Я надеюсь, что это будет интересная работа, что люди скажут: «Да, это Зоя Космодемьянская!» Мы должны верить, что это ТЕ люди, а не современные, только переодетые, как сейчас порой происходит. И это такая сверхзадача для режиссера: чтобы, с одной стороны, фильм был крайне современным, с другой – чтобы он был не просто историчным, а чтобы он был в ТОЙ эпохе. Как это совместить – это задача для большого таланта Егора Кончаловского. Дай Бог ему успехов!

Вы также можете внести свой вклад в создание фильма о подвиге Зои Космодемьянской. Для этого необходимо перейти по ссылке и нажать на кнопку «Пожертвовать». Все жертвователи, независимо от внесенной суммы, будут упомянуты в титрах картины.  


Возврат к списку

ВХОД
РЕГИСТРАЦИЯ
Ваш имя пользователя
Ваш пароль
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Авторизируясь или регистрируясь, вы даёте согласие на обработку персональных данных.