«Добавить души»: РВИО продляет конкурс проектов Ржевского мемориала Советскому Солдату в Тверской области
Вход
Меню
Поддержать проекты Российского военно-исторического общества
«Добавить души»: РВИО продляет конкурс проектов Ржевского мемориала Советскому Солдату в Тверской области

«Добавить души»: РВИО продляет конкурс проектов Ржевского мемориала Советскому Солдату в Тверской области

14 Декабря, 2017 13:00 Проект : Ржевский мемориал Советскому солдату

Сегодня в Музее Победы (Москва) прошло совещание  Организационного комитета по созданию Ржевского мемориала Советскому Солдату в Тверской области. Ранее с предложением увековечить память бойцов, павших подо Ржевом, выступила инициативная группа ветеранов Великой Отечественной войны. Идея была поддержана руководителями Союзного Государства, а так же Министерством культуры РФ и Российским военно-историческим обществом (РВИО).

В совещании приняли участие: Государственный секретарь союзного государства Григорий Рапота, Министр культуры РФ, Председатель РВИО Владимир Мединский, Заместитель Председателя Правительства Тверской области Андрей Белоцерковский.

Основной повесткой встречи стало подведение итогов Открытого международного творческого конкурса по созданию проекта Ржевского мемориала Советскому Солдату в Тверской области. На конкурс, объявленный Российским военно-историческим обществом в августе 2017 года, поступило 13 работ от авторов из разных регионов России – Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Нижневартовска, Красноярска.

- После обсуждения работ мы пришли к выводу продолжить конкурс до начала апреля. Есть общее пожелание привлечь к этому творческие силы стран СНГ, - сказалГосударственный секретарь союзного государства Григорий Рапота, подчеркнув, что конкурс имеет Международный формат.

Участники организационного комитета сошлись во мнении, что в проекты мемориала необходимо "добавить души", чтобы скульптурная композиция отражала и само событие, и нашу память о нем.  Выступая в начале заседания Организационного комитета конкурса, Министр культуры РФ, Председатель РВИО Владимир Мединский сказал, что мемориал призван «напомнить о почти тотальном разрушении Ржева, о гибели большинства мирных жителей, о героической обороне наших подпольщиков и партизан».

- Наша армия потеряла в боях подо Ржевом более 400 тысяч человек убитыми и пропавшими без вести. Это больше, чем все потери Великобритании, включая мирное население, за время Второй мировой войны. К сожалению, череда сражений на Ржевско-вяземском выступе, как и многие события Великой Отечественной войны, становятся объектом откровенной лжи, спекуляции, передергивания и издевательства над святой памятью наших воинов. Наша задача сегодня - возвести такой мемориал, чтобы, увидев его, молодые люди сами захотели спросить родителей, что там происходило на самом деле и в чем масштаб этого трагического сражения, - сказал Владимир Мединский.

Как уточнил Владимир Мединский, после определения победителя РВИО запустит процедуру сбора народных средств на создание мемориала, чтобы любой желающий мог внести лепту в увековечивание подвига Советских Солдат.

Мемориал планируется создать в 2020 году (к 75-летию Великой Победы) у деревни Хорошево Ржевского района Тверской области. Предполагается, что мемориал будет виден с федеральной трассы М9 «Москва-Рига», по которой ежедневно проезжают тысячи автомобилей.  Так же в планах открыть филиал Музея Победы, посвященный боевым действиям на Калининском фронте.

Также подо Ржевом находится мемориальный музей «Калининский фронт. Август 1943 года». Здесь в 1943-м году останавливался Верховный главнокомандующий И.Сталин во время своей единственной поездки на фронт, здесь он написал Указ о Первом салюте в честь освобождённых Орла и Белгорода. Дом отреставрирован Российским военно-историческим обществом и успешно функционирует как музей уже 2,5 года.

Также в заседании приняли участие: ветераны Великой Отечественной войны, заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации по ЦФО Николай Овсиенко, начальник Управления государственного патриотического воспитания Главного управления по работе с личным составом Вооруженных сил РФ Сергей Гусев, директор информационно-аналитического департамента исполнительного комитета СНГ Александр Заварзин,  специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, помощник заместителя Министра обороны РФ, Председатель Комиссии Центрального Совета по поисковой работе и военно-историческим реконструкциям РВИО Александр Кирилин, директор Музея Победы Александр Школьник.

Справка:

В 1942 - 1943 гг. в наступательных и оборонительных операциях в районе Ржевско-Вяземского выступа советские войска потеряли около 400 тысяч человек убитыми, пропавшими без вести и пленными. Общие же потери (включая раненых) составили 1 млн 160 тыс. человек.

Эти сражения имели огромное значение для достижения Красной Армией коренного перелома в Великой Отечественной войне и закончились победой Советских войск. В 2007 году г. Ржев присвоено почетное наименование «Город воинской славы».

 Проекты участников Открытого международного творческого конкурса по созданию проекта Ржевского мемориала Советскому Солдату в Тверской области представлены на сайте конкурса (http://rzhev.histrf.ru/ ), а также на выставке в Музее Победы (где она будет доступна для посетителей до 20 декабря 2017).


Возврат к списку

ВХОД
РЕГИСТРАЦИЯ
Ваш имя пользователя
Ваш пароль
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Авторизируясь или регистрируясь, вы даёте согласие на обработку персональных данных.