Москва. Благотворительный концерт «Героям Ржева посвящается»
Вход
Меню
Поддержать проекты Российского военно-исторического общества
Москва. Благотворительный концерт «Героям Ржева посвящается»

Москва. Благотворительный концерт «Героям Ржева посвящается»

20 Сентября, 2019 11:18 Проект : Ржевский мемориал Советскому солдату

10 октября 2019 в 19:00 в Концертном зале имени П.И. Чайковского (Москва, ул. Тверская, дом 31/4) состоится Благотворительный концерт «Героям Ржева посвящается». В этот вечер выступят: Российский национальный молодежный симфонический оркестр, дирижер Александр Сладковский, солист Денис Мацуев (фортепиано). Концерт посетит Министр культуры РФ, Председатель РВИО Владимир Мединский.

Московская филармония и Российский национальный молодежный симфонической оркестр посвящают концерт защитникам Отечества, героически сражавшимся подо Ржевом. Собранные от продажи билетов средства будут перечислены на создание Ржевского мемориала Советскому солдату.

В программе: шедевры русской симфонической музыки - бессмертные произведения великих русских композиторов Сергея Рахманинова и Петра Чайковского.

Концерт №3 для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова оркестр уже исполнял с выдающимся пианистом Денисом Мацуевым, который высоко оценил игру молодого коллектива. Именно он вновь выйдет на сцену в качестве солиста 10 октября. Симфония №5 Чайковского стала первой симфонией русского классика в репертуаре РНМСО и этот выбор кажется правильным: партитура очень подходит духу и энергетике молодого коллектива. Впервые оркестр исполнил ее этой весной в Москве под управлением Михаила Юровского, совсем недавно она прозвучала в Иркутске на открытии фестиваля «Звезды на Байкале», дирижировал Кристиан Ярви. На этот раз за пульт встанет художественный руководитель Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан Александр Сладковский. Молодежный оркестр начал сотрудничество с маэстро в первом сезоне, а в сентябре 2019 года дважды прошли их совместные выступления на фестивале Дениса Мацуева «Звезды на Байкале». Теперь они вновь встречаются на сцене зала имени Чайковского, чтобы представить один из главных шедевров русской музыки.

Перед началом концерта состоится пресс-подход, в рамках которого Министр культуры РФ, Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский и Народный артист России Денис Мацуев расскажут о ходе создания Ржевского мемориала Советскому солдату и ответят на вопросы журналистов.

Аккредитация СМИ:
Отдел информации и общественных связей Московской филармонии
(495) 650-5090, (495) 699-3487,
pr@meloman.ru
ВНИМАНИЕ: сбор СМИ в фойе в 17.45

Справка:

Мемориальный комплекс возводится подо Ржевом, на месте кровопролитных боев 1942-1943 годов, в память обо всех Советских солдатах Великой Отечественной войны. Ржевский мемориал Советскому солдату создается по инициативе ветеранов. Он станет одним из самых масштабных в России и Европе, а его открытие будет одним из ключевых мероприятий празднования 75-летия Великой Победы.

Проект реализуется Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства, Министерства культуры России и Правительства Тверской области.

Памятник создается на народные пожертвования. Внести свой вклад в создание Мемориала может каждый. Ранее к сбору средств на создание Ржевского мемориала Советскому солдату присоединился Государственный академический Большой театр России, перечислив благотворительное пожертвование от продажи билетов на легендарный балет «Лебединое озеро».

 


Возврат к списку

ВХОД
РЕГИСТРАЦИЯ
Ваш имя пользователя
Ваш пароль
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Авторизируясь или регистрируясь, вы даёте согласие на обработку персональных данных.