На создание Ржевского мемориала выделят дополнительные средства
Вход
Меню
Поддержать проекты Российского военно-исторического общества
На создание Ржевского мемориала выделят дополнительные средства

На создание Ржевского мемориала выделят дополнительные средства

19 Ноября, 2019 18:44 Проект : Ржевский мемориал Советскому солдату

Расходы на создание Ржевского мемориала Советскому солдату будут увеличены. Об этом 19 ноября сообщил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев на заседании Совета Министров Союзного государства.

- Подготовлены изменения в бюджет Союзного государства на этот год. Предполагается увеличение расходов по некоторым союзным программам, в том числе… на создание Ржевского мемориала в Тверской области. Понятно, что это связано и с предстоящим юбилеем – 75-летием Победы в Великой Отечественной войне. Для наших народов это особая дата, – сказал Дмитрий Медведев.

В рамках празднования 75-летия Великой Победы в 2020 году в Тверской области состоится открытие Ржевского мемориала Советскому солдату – единственного масштабного монумента Советскому солдату на территории современной России. Проект реализуется Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства, Министерства культуры РФ и Правительства Тверской области. Идею поддержал Президент России Владимир Путин.

На сегодняшний день на площадке возведен 10-метровый курган и смонтирован силовой несущий каркас памятника, завершается отливка из бронзы центральной фигуры мемориала. Кроме того, выполнены работы по отливке бетонных стен в основании кургана, выполнено обустройство инженерных коммуникаций.

Начаты монтажные работы по сварке и креплению бронзовых элементов памятника на несущий каркас. Детали будут постепенно подвозить из литейной мастерской, а свой окончательный облик центральная фигура солдата обретет в марте 2020 года.

На площадке также возводится павильон филиала Музея Победы, который с помощью медиа-технологий будет знакомить посетителей с ходом боевых действий 1942-1943 годов и примерами героизма Советских солдат, ценой жизни защитивших Родину. В частности, здесь можно будет увидеть военную кинохронику, фотографии бойцов, поучить информацию об участниках сражений из электронного архива Минобороны России.

Внести свой вклад в создание одного из самых масштабных в России и Европе мемориалов может каждый. Сбор средств ведётся на сайте подоржевом.рф. На сегодняшний день собрано более 271 млн рублей народных пожертвований.


Возврат к списку

ВХОД
РЕГИСТРАЦИЯ
Ваш имя пользователя
Ваш пароль
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Авторизируясь или регистрируясь, вы даёте согласие на обработку персональных данных.