Определен победитель конкурса проектов по созданию Ржевского мемориала
Вход
Меню
Поддержать проекты Российского военно-исторического общества
Определен победитель конкурса проектов по созданию Ржевского мемориала

Определен победитель конкурса проектов по созданию Ржевского мемориала

3 Мая, 2018 13:11 Проект : Ржевский мемориал Советскому солдату

Сегодня в Российском военно-историческом обществе состоялось заседание Организационного комитета по созданию Ржевского мемориала Советскому Солдату в Тверской области.

В совещании приняли участие Председатель РВИО, Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, Заместитель Председателя Правительства Тверской области Андрей Белоцерковский.

- В боях подо Ржевом наша страна потеряла более 400 тысяч человек, а с санитарными потерями - более миллиона. Ржевский мемориал – это наш вклад в увековечивание памяти павших воинов. В последнее время мы все чащесталкиваемся со спекуляциями, ложью вокруг подвига наших предков. И череда сражений на Ржевско-Вяземском выступе занимает здесь особое место. Потому что именно в отношении Ржевской операции сконцентрировано большое количество фальсификаций истории. Наша задача – привлечь общественное внимание к изучению истории этого периода Великой Отечественной войны, - сказал Владимир Мединский.

Участники Организационного комитета осмотрели выставку проектов скульптурных решений, представленных на Открытый международный творческий конкурс по созданию Ржевского мемориала Советскому солдату в Тверской области

Из 19 проектов, представленных авторами из Москвы, Белгорода, Брянска, Иркутска, Клина, Новосибирска, Талдома и Республики Беларусь участники комитета выбрали 3 лучших, один из которых будет рекомендован к реализации.

- Это памятник жертвенности Солдату, который ценой свой жизни остановил немецко-фашистские войска. В этом великий смысл его подвига. Потери Красной Армии были огромные, это люди разных национальностей. Из числа пропавших без вести подо Ржевом, многие погибли – и долгие годы не было известно где их могилы. Каждый год в Тверской области проходят поисковые экспедиции и захоронения останков солдат. В прошлом году из захороненных 1067 красноармейцев было идентифицировано десятка полтора. Долг нашего поколения – вернуть солдат из безвестия и напомнить об их жертвенном подвиге, - подчеркнул Григорий Рапота, отметив что Ржевский мемориал должен быть особенным, не похожим на остальные памятники Советскому Солдату.

Третье место: проект №197808, скульптор Михаил Переяславец (Студия военных художников имени М.В. Грекова), г. Брянск.

Второе место: проект № 194145, скульптор Председатель Союза художников России Андрей Ковальчук, г. Москва.

Первое место: проект № 001001, скульптор Андрей Коробцов, г. Белгород; архитектор Константин Фомин, г. Электросталь

- Все работы значительно более приближенно отражают замысел, заявленный при объявлении конкурса. И в результате детального обсуждения пришли к выбору финалистов: все они получат соответствующие премии. При этом к каждому из проектов у нас есть вопросы и замечания. Далее будет продолжена работа над проектом, занявшим первое место, который также будет несколько модифицирован. Эта работа займет порядка месяца, - уточнил Григорий Рапота.

Мемориал планируется создать в 2020 году (к 75-летию Великой Победы) у деревни Хорошево Ржевского района Тверской области. Предполагается, что мемориал будет виден с федеральной трассы М9 «Москва-Рига», по которой ежедневно проезжают тысячи автомобилей.  В 2018 году на месте мемориала будет установлен закладной камень.

Справка:

В 1942 - 1943 гг. в наступательных и оборонительных операциях в районе Ржевско-Вяземского выступа советские войска потеряли около 400 тысяч человек убитыми, пропавшими без вести и пленными. Общие же потери (включая раненых) составили 1 млн 160 тыс. человек. Сражения имели огромное значение для достижения Красной Армией коренного перелома в Великой Отечественной войне и закончились победой Советских войск. В 2007 году г. Ржев присвоено почетное наименование «Город воинской славы».

С предложением увековечить память бойцов, павших подо Ржевом, выступила инициативная группа ветеранов Великой Отечественной войны. Идея была поддержана руководителями Союзного Государства, а также Министерством культуры РФ и Российским военно-историческим обществом (РВИО).

Также в сегодняшнем заседании приняли участие: Исполнительный директор РВИО Владислав Кононов, начальник Управления государственного патриотического воспитания Главного управления по работе с личным составом Вооруженных сил РФ Сергей Гусев, директор информационно-аналитического департамента исполнительного комитета СНГ Александр Заварзин,  Член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Федерального Собрания РФ Михаил Козлов, заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации по ЦФО Николай Овсиенко, специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, директор Музея Победы Александр Школьник.


Возврат к списку

ВХОД
РЕГИСТРАЦИЯ
Ваш имя пользователя
Ваш пароль
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Авторизируясь или регистрируясь, вы даёте согласие на обработку персональных данных.