Отливка основной части Ржевского мемориала завершена
Вход
Меню
Поддержать проекты Российского военно-исторического общества
Отливка основной части Ржевского мемориала завершена

Отливка основной части Ржевского мемориала завершена

19 Сентября, 2019 11:12 Проект : Ржевский мемориал Советскому солдату

Завершены работы по отливке основной части бронзовой композиции Ржевского мемориала, сообщил автор проекта памятника, скульптор Андрей Коробцов. Мемориал создается Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства, Министерства культуры России и Правительства Тверской области.

В Солнечногорске начато изготовление фигур журавлей для нижней части композиции. Монтаж 25-метрового монумента в честь бойцов Красной Армии, павших на ржевско-вяземском направлении в 1941-1943 годах, начнется в октябре.

- Верхняя часть фигуры отлита из бронзы, она собирается в литейном цеху, сейчас отливаем журавлей для нижней части композиции. По плану в октябре выходим на строительную площадку для начала монтажа, - сказал Андрей Коробцов.

- Это самый крупный памятник солдату за всю историю современной России, за последние 30 лет ничего крупнее не ставилось. В моей жизни это точно самый крупный проект, отношусь к нему как к главному в своей жизни, - отметил он.

Отливка центральной фигуры мемориала началась в августе, за это время из бронзы изготовлены 198 фрагментов верхней части скульптурной композиции.

После окончания отливки 600 частей соберут в несколько крупных фрагментов скульптуры (голова и плечи, торс, несколько частей журавлиной стаи). Крупные части снова разделят на элементы – но уже не на такие мелкие как для отливки, а подходящие для перевозки и монтажа.

Ржевский мемориальный комплекс в память обо всех Советских солдатах Великой Отечественной войны возводится на месте кровопролитных боев 1942-1943 годов подо Ржевом. Памятник создается по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны, тех, кто героически противостоял силам гитлеровской группы армий «Центр». Мемориал Советскому солдату станет одним из самых масштабных в России и Европе, а его открытие будет одним из ключевых мероприятий празднования 75-летия Великой Победы. Главной фигурой Ржевского мемориала станет 25-метровая скульптура солдата, установленная на 10-метровом восьмигранном холме.

Проект реализуется Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства, Министерства культуры России и Правительства Тверской области, без привлечения федеральных средств, на народные пожертвования.  Внести свой вклад в создание Мемориала может каждый. 


Возврат к списку

ВХОД
РЕГИСТРАЦИЯ
Ваш имя пользователя
Ваш пароль
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Авторизируясь или регистрируясь, вы даёте согласие на обработку персональных данных.