Ржевский мемориал - на билетах метрополитена
Вход
Меню
Поддержать проекты Российского военно-исторического общества
Ржевский мемориал - на билетах метрополитена

Ржевский мемориал - на билетах метрополитена

20 Января, 2020 17:19 Проект : Ржевский мемориал Советскому солдату

Лимитированная серия билета «Единый», посвященная предстоящему открытию Ржевского мемориала Советскому солдату, поступила в кассы Московского метрополитена.

Тираж билета составил 400 тысяч экземпляров. На лицевой стороне проездного размещено изображение Ржевского мемориала, на оборотной - логотипы Российского военно-исторического общества и Музея Победы.

Ржевский мемориал Советскому солдату возводится по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны на месте кровопролитных сражений подо Ржевом в 1942-1943 годов. 25-метровая фигура воина на высоком насыпном холме будет стоять около трассы М-9. Мемориальный комплекс в память обо всех солдатах Красной Армии будет открыт в год 75-летия Великой Победы и станет одним из самых масштабных в современной России и Европе.

В октябре 2019 литейный цех, где проводилась отливка бронзовой фигуры солдата для Ржевского мемориала, посетили ветераны Великой Отечественной войны. Они прибыли из Тверской области, чтобы лично увидеть процесс создания скульптуры. Именно ветераны первыми увидели и одобрили важнейшую часть скульптуры - лицо солдата.

- Я был пулеметчиком, простым солдатом. Памятник очень похож на одного моего однополчанина, такого же простого солдата! - поделился впечатлениями Иван Кладкевич, ветеран Великой Отечественной войны, участник боев на Ржевско-Вяземском направлении. Сейчас ему 96 лет.

Проект возведения мемориала реализуется Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства, Министерства культуры РФ и Правительства Тверской области. У подножия скульптуры будет создан филиал Музея Победы.

За возведением Ржевского мемориала пристально наблюдают в ряде ветеранских организаций России и Беларуси, а также в Московском городском Совете ветеранов.


Возврат к списку

ВХОД
РЕГИСТРАЦИЯ
Ваш имя пользователя
Ваш пароль
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Авторизируясь или регистрируясь, вы даёте согласие на обработку персональных данных.