Всероссийский поэтический конкурс посвятят Ржевской битве
Вход
Меню
Поддержать проекты Российского военно-исторического общества
Всероссийский поэтический конкурс посвятят Ржевской битве

Всероссийский поэтический конкурс посвятят Ржевской битве

17 Марта, 2020 12:30 Проект : Ржевский мемориал Советскому солдату

21 марта, в Международный день поэзии, Музей Победы и Российское военно-историческое общество запустят Всероссийский конкурс «Поэзия Победы». Творческое состязание, которое носит имя поэта Андрея Дементьева, стартует уже в третий раз. В этом году оно будет посвящено Ржевской битве и Мемориалу Советскому солдату, который строится подо Ржевом.

Школьникам и молодым людям до 25 лет предлагается написать стихотворения о героях Ржевской битвы, поразмышлять о значении их подвига и о нашем долге перед ними, попытаться передать чувства бойцов и помочь нашим современникам с помощью поэтического слова перенестись в те грозные годы.

- С каждым годом все меньше участников и очевидцев тех страшных событий остается в живых. Тем большее значение имеет народная память о Ржевской битве. Символом незыблемости этой памяти станет величественный Мемориал Советскому Солдату, который совсем скоро откроется в Ржевском районе Тверской области, - сказал Исполнительный директор РВИО Александр Барков.

- Долгое время герои битвы за Ржев были незаслуженно забыты. При том, что это одно из самых продолжительных и самых кровопролитных сражений Великой Отечественной, в котором полегло более миллиона советских солдат. К сожалению, в советское время историки уделяли битве крайне мало внимания. Ржевская операция не входит в перечень военных побед. Ее участники просто выполнили боевую задачу – ценой чудовищных потерь удержали и обескровили силы гитлеровской группы армий «Центр», оттянув их от Сталинграда. Нельзя говорить о Победе, не отдав дань памяти погибшим подо Ржевом. Солдатам и офицерам. Их подвиг в том, что они просто шли в бой, понимая, что идут на верную смерть, - отметил директор Музея Победы Александр Школьник.

Конкурс будет проходить по трем номинациям – для школьников средней и старшей школы от 11 до 13 и от 14 до 17 лет, а также в возрастной категории от 18 до 25 лет. Жюри возглавит поэт-песенник Александр Шаганов.

Для участия необходимо до 21 апреля 2020 года включительно заполнить форму заявки по ссылке https://forms.gle/vXN6fWnQwAi7aqEz6. Конкурсные работы предоставляются в формате Word, размер шрифта – 14, объем не более двух страниц.

Итоги конкурса станут известны 9 мая. Лучшие работы победителей и лауреатов будут опубликованы на официальном сайте и группах Музея Победы в социальных сетях. Победители в каждой из номинаций получат подарки от Музея Победы и РВИО.

Конкурс «Поэзия Победы» учрежден Музеем Победы в 2018 году. В прошлом году в состязании участвовали более 600 юных поэтов из России, Республики Беларусь, Латвии и Украины. Более подробная информация о конкурсе размещена на сайте Музея Победы.


Возврат к списку

ВХОД
РЕГИСТРАЦИЯ
Ваш имя пользователя
Ваш пароль
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Авторизируясь или регистрируясь, вы даёте согласие на обработку персональных данных.