Высоту Ржевского мемориала определили на местности
Вход
Меню
Поддержать проекты Российского военно-исторического общества
Высоту Ржевского мемориала определили на местности

Высоту Ржевского мемориала определили на местности

18 Мая, 2018 13:16 Проект : Ржевский мемориал Советскому солдату

В Тверской области на месте установки Ржевского мемориала Советскому Солдату прошли первые проектные работы. Специалисты Российского военно-исторического общества совместно с представителями архитектурной мастерской провели выставление силуэтного макета будущего памятника с целью определения масштаба и местоположения монумента.

- Специализированная техника выходила на место, чтобы определить необходимый масштаб памятника и найти его местоположение на достаточно большом поле. Мы искали точку отдаления от трассы М-9. Прикидывали расстояние, чтобы был хороший поход к памятнику и достаточно места для проведения мероприятий, а также получились комфортные видовые характеристики. На данный момент это 70-100 метров от дороги при высоте порядка 30 метров. Конечное решение по данным параметрам примет рабочая группа, - рассказал архитектор проекта Константин Фомин.

По его словам, уже известно, что монумент будет изготовлен из традиционных материалов.

- Скорее всего, это будет бронза. Сама концепция памятника предполагает использование традиционных материалов: бронзы, гранита, нержавейки и кортеновской стали, которая будет применяться в благоустройстве. Новые композитные материалы не подойдут для создания этого проекта, - сказал Константин Фомин.

Он добавил, что в настоящее время идет доработка эскиза и он будет немного видоизменен относительно первоначальной версии.

- Шинель, скорее всего, будет заменена плащ-палаткой. Следующим этапом будет согласование эскиза и масштаба. Далее – работа над трехметровой моделью. Потом будет переходная модель масштабом 1:10, а уже после – скульптура в полную величину, - сказал архитектор.

Проект Ржевского мемориала Советскому Солдату скульптора Андрея Коробцова и архитектора Андрея Фомина был выбран в мае 2018 года в результате открытого международного творческого конкурса, который проводило Российское военно-историческое общество. На конкурс были представлены 19 проектов из Москвы, Белгорода, Брянска, Иркутска, Клина, Новосибирска, Талдома и Республики Беларусь.

Работы по созданию Ржевского мемориала Советскому Солдату курирует Организационный комитет, в состав которого входят, в частности, Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, Заместитель Председателя Правительства Тверской области Андрей Белоцерковский.

Завершить строительство мемориала планируется в 2020 году, приурочив его открытие к 75-летию Великой Победы. Монумент будет возведен у деревни Хорошево Ржевского района Тверской области, рядом с автомобильной трассой М-9. В ближайшее время в этом месте планируется установить закладной камень.


Возврат к списку

ВХОД
РЕГИСТРАЦИЯ
Ваш имя пользователя
Ваш пароль
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Авторизируясь или регистрируясь, вы даёте согласие на обработку персональных данных.